search
Spree-Neiße Stausee 12,0 km² max. 9 tief Größter Stausee Brandenburgs – Hochwasserschutz + Trinkwasserreserve + LMBV-Gewässer; eines der wenigen Gewässer mit dokumentierten Welsfängen über 2 m Länge. Nachtangeln erlaubt

Talsperre Spremberg

Aktueller Beißindex, Karte, Hotspots & Jahreszeit-Tipps — an der Talsperre Spremberg.

Preise inkl. MwSt. gem. Preisliste 2026. Alle Angaben ohne Gewähr. Es gelten die Bedingungen und Preise im Partnershop. Bei Online-Bestellungen können Versandkosten anfallen.

Live-Bedingungen

Heute angeln an der Talsperre Spremberg.

Heute · Do., 24. September · 02:31
7,4/10
Beißindex Talsperre Spremberg Gut
🎯 Heute am besten auf Hecht
Wasser 13.9 °C — passt nur zu wenigen Arten 📊 Unteres Viertel
Lagebericht: Solide Bedingungen für breite Artvielfalt.
Wasser Mittel
13,9°C
Übergang – mittlere Aktivität
Wind Ruhig
9km/h
Ruhig – gute Bedingungen · Böen 15 km/h
Luftdruck Stabil
1017hPa
Stabil – fördert Beißaktivität
Pegel Hoch
Normal
Stausee – Spree-Neiße · +2.6 m
Mond Gut
41%
Zunehmender Mond
Beste Zeit Gut
Morgens 7–10
Nacht ab 21 Uhr
Pro Fischart heute je Art eigener Wert aus Wassertemp + Bedingungen
Hecht Opt. 12°C 8
Barsch Opt. 16°C 7,9
Plötze Opt. 18°C 7
Plötze Opt. 18°C 7
Rapfen Opt. 18°C 6,5
Karpfen Opt. 22°C 6,2
Brassen Opt. 20°C 6,2
Wels Opt. 24°C 6,2
Aal Opt. 20°C 6,2
Schleie Opt. 20°C 6,2
Prognose

7 Tage an der Talsperre Spremberg

Heute
24.09
☀️16°/12°
7,6
Beißindex
Beste Uhrzeit
18:00 Uhr
Fr
25.09
☀️17°/6°
7,1
Beißindex
Beste Uhrzeit
17:00 Uhr
Sa
26.09
☀️21°/3°
7,3
Beißindex
Beste Uhrzeit
18:00 Uhr
So
27.09
☀️22°/9°
7,7
Beißindex
Beste Uhrzeit
19:00 Uhr
Mo
28.09
☀️24°/11°
8,2
Beißindex
Beste Uhrzeit
08:00 Uhr
Di
29.09
☀️24°/12°
8,1
Beißindex
Beste Uhrzeit
07:00 Uhr
Mi
30.09
☀️23°/12°
7,9
Beißindex
Beste Uhrzeit
17:00 Uhr
Interaktive Karte

Hotspots & Infrastruktur.

Top-Angelplatz 8
Parkplatz 2
Steg / Pier 1
Bootsverleih 0
Angelshop 1
Bäckerei / Imbiss 0
Köderautomat 24h 0
Verein 0
Heatmap zeigt Hotspots der gewählten Fischart
Strg + Scroll zum Zoomen · Klicke einen POI für Details · POI fehlt? Standort melden
Infrastruktur

Rund um den See.

Top-Angelplätze

8 Hotspots am Gewässer

Parkplätze

2 Parkplätze · Anfahrt & Zugang

Bootsverleih & Slipanlagen

1 Eintrag

Angelshops in der Nähe

1 Shop

Bäckereien & Imbisse

Werden aus Karte geladen
  • Bäckereien & Imbisse in der Umgebung Marker erscheinen auf der Karte oben

Besonderheiten

Badestellen · Camping · Sonstiges
  • Gewässer-Charakter Größter Stausee Brandenburgs – Hochwasserschutz + Trinkwasserreserve + LMBV-Gewässer; eines der wenigen Gewässer mit dokumentierten Welsfängen über 2 m Länge.
  • Nachtangeln erlaubt Beachte lokale Regelungen
  • Weitere Badestellen & Campingplätze Werden aus der Karte ergänzt – siehe Marker oben

POI fehlt oder ist falsch?

Du kennst den genauen Standort eines Parkplatzes, einer Slipanlage oder eines Angelshops? Hilf uns, die Karte zu verbessern.

01 · Top-Spots

Bewährte Angelplätze.

Bagenzer Strand (Ostufer)

Barsch · Hecht · Plötze
Ostufer-Strecke auf Höhe Bagenzer Strand und Spreecamp. Flach abfallend, krautig, klassische Barsch-Drift im Sommer. Im Herbst gute Hecht-Strecke an der Krautkante.

Bühlow – Spree-Einlauf Süd

Karpfen · Brachse · Rapfen
Strömungseintritt der Spree am Südende des Hauptsees bei Bühlow. Sammelpunkt für Brassen, Karpfen und Rapfen, im Frühjahr Aufstieg von Aland und Hecht. Wechselnde Strömung – kantige Bisse.

Hauptsee Mitte

Hecht · Wels · Brachse
Tiefes Mittelfeld des Hauptsees – nur vom Boot befischbar. 5–7 m Tiefe, sandig-kiesiger Grund. Im Sommer Großbrassen-Schwärme, im Spätsommer/Herbst Schleppangeln auf Hecht und Wels.

Nordstrand-Bucht (Westufer)

Hecht · Karpfen · Brachse
Flache Sandbucht direkt vor dem Nordstrand bei Bräsinchen. Sandig-kiesiger Grund, 1,5–3 m, vereinzelt Krautfelder. Im Sommer Karpfen und Brassen abends, im Frühjahr Hecht in den Krautkanten.

Sperrmauer Nord – Tiefste Stelle

Hecht · Wels · Zander
Direkt vor dem Hauptdamm an der Steinschüttung – mit ~9 m die tiefste Stelle der Talsperre. Klassische Großhecht- und Wels-Strecke, vor allem in der Dämmerung. Vom Damm bzw. vom Nordufer aus erreichbar; Bootsangler ankern an der Steinkante.

Spremberger Segelclub – Krautkante

Barsch · Hecht · Schleie
Bereich südlich des Segelclubs mit ausgeprägten Krautfeldern – ein Barsch-Hotspot. Auch Hecht steht hier zwischen den Bootsstegen. Einstieg vom Segelclub-Gelände bzw. Boot.
02 · Unter Wasser

Tiefen & Strukturen.

Tiefendaten noch nicht erfasst

Für Talsperre Spremberg liegen uns bislang keine verifizierten Tiefenprofile vor. Brandenburger Gewässer-Daten sind fragmentiert – wir ergänzen sukzessive aus Vereins-Echoloten, FIS-Broker und Leser-Hinweisen.

Tiefendaten beisteuern
Tipps

Angeln an der Talsperre Spremberg.

Wind-Tipp heute

Wind aus SW mit 9 km/h.

Köder-Tipp – September

Zielfisch: Hecht – Große Gummifische (15–20 cm), Jerkbaits, Köderfisch auf Grund. Herbstfraß! Raubfische fressen sich Winterreserven an – jetzt sind Großfische möglich.

Zugang & Angelkarte

Parken: Strandbad Bräsinchen,Vorsperre Bagenz,Damm Spremberg-Süd. Eine Slipanlage ist vorhanden.Die Angelkarte ist online erhältlich und wird für das Angeln an der Talsperre Spremberg zwingend benötigt.

04 · Gewässer-Infos

Geschichte & Charakter.

Charakteristik

Großflächiger, flacher Stausee an der Spree zwischen Spremberg und Bagenz; zweigeteilt in Hauptsee und Vorsperre, beides bewirtschaftet.

Gewässerstruktur

1.200 ha gesamt (Hauptsee 800 ha + Vorsperre 400 ha), max. 9 m, Ø 4 m. Sandig-kiesige Sohle, ausgedehnte Krautfelder in der Vorsperre, Steinschüttungen am Damm.

Natur & Historie

1965 fertiggestellt zur Hochwasserregulierung der Spree; LMBV-Gewässer im Bergbau-Folgegebiet. Die Talsperre liefert das Spree-Wasser für Berlin in Trockenperioden.

Saisonkalender

Das Angeljahr auf einen Blick.

Frühjahr

März – Mai
Zielfische
Barsch · Rapfen · Aal

Wassertemperatur steigt langsam. Barsch zieht in flache Buchten, Hecht laicht ab. Beste Zeit: ab Mitte April an Krautkanten.

Sommer

Juni – August
Zielfische
Karpfen · Zander · Wels

Warm und nährstoffreich. Raubfisch früh morgens oder abends. Nachtangeln auf Aal und Wels ist jetzt am ergiebigsten.

Herbst

September – November
Zielfische
Zander · Hecht · Barsch

Hecht und Zander fressen sich für den Winter satt. Große Gummifische & langsame Präsentation bringen jetzt die Kapitalen.

Winter

Dezember – Februar
Zielfische
Quappe · Maräne · Zander

Kalt und klar. Zielfisch in tieferen Rinnen. Vertikalangeln vom Boot oder Grundmontage am Abend liefern die besten Chancen.

FAQ

Häufige Fragen.

Brauche ich einen Angelschein an der Talsperre Spremberg?

Für Friedfische reicht in Brandenburg die Fischereiabgabemarke (12 €/Jahr) plus Angelkarte – die Brandenburger Friedfisch-Regelung. Für Raubfische wie Hecht und Zander ist der Fischereischein Pflicht.

Zum Angelschein-Guide
Wo bekomme ich die Angelkarte zum Angeln an der Talsperre Spremberg?

Die Angelkarte ist online bei LAVB / Bewirtschafter Talsperre erhältlich – Tageskarten ab 13 €. Ohne gültige Angelkarte darf an der Talsperre Spremberg nicht geangelt werden.

Angelkarten-Wizard starten
Welche Fische kann man in der Talsperre Spremberg angeln?

Hecht, Barsch, Karpfen, Brachse, Wels, Aal, Schleie, Rotauge, Rapfen, Plötze – die aktuelle fischartspezifische Aktivität zeigt der Live-Beißindex oben auf dieser Seite.

Ist Nachtangeln an der Talsperre Spremberg erlaubt?

Die Nachtangel-Regelung richtet sich nach der Gewässerordnung deiner Angelkarte – bitte vor dem Ansitz prüfen.

Wann beißt es an der Talsperre Spremberg am besten?

Klassisch sind die Dämmerungsphasen morgens und abends am fängigsten, im Sommer zusätzlich die Nacht. Kurzfristig entscheidet das Wetter – der Beißindex oben auf dieser Seite berechnet die Fangchancen an der Talsperre Spremberg tagesaktuell aus Wassertemperatur, Luftdruck, Wind und Mondphase.

Bereit für den nächsten Ansitz?

Angelkarte & Tour-Planer an der Talsperre Spremberg

Alle Karten, Tarife & Logistik in einem Schritt. Live-Beißindex & Wetter inkl.

Weitere Reviere

Entdecke mehr Gewässer

Alle Reviere

Datenquellen: Wetter (BrightSky / DWD), Beißindex (eigener Algorithmus), Pegelstände (PEGELONLINE / WSV), Schonzeiten & Mindestmaße (Fischereiverordnung Berlin/Brandenburg, Stand 2026).